Как часто нужно использовать зубную нить? Какие бывают зубные нити?

Зубная нить является дополнительным современным средством для очистки зубов. Но это средство полезно только тогда, когда правильно используется. Использование зубной щетки позволяет очистить только три из пяти поверхностей человеческого зуба. Тем временем, поверхности между зубами остаются нетронутыми. В результате там образуется зубной налет, скапливаются остатки пищи, что провоцирует появление кариеса. 

Для очистки межзубных промежутков прекрасно подходит зубная нить (флосс). Пользоваться зубной нитью можно 2-3 раза в день, по мере необходимости. Стоматологи рекомендуют дополнять этой процедурой традиционную чистку зубов щеткой вечером перед сном: таким способом можно предотвратить размножение бактерий в ротовой полости во время сна.

Для изготовления зубных нитей используется натуральный шелк или искусственные волокна (ацетат, нейлон, капрон).

Существуют различные виды зубных нитей. Выбор нити зависит от того, за какими зубами она будет ухаживать, и какие проблемы призвана решать.

Вощеные (пропитанные воском) зубные нити легко проникают в узкие промежутки между зубами. Вощеную нить стоматологи рекомендуют использовать тем, кто только учится пользоваться этим средством гигиены, чтобы привыкнуть к этой процедуре. Невощеные нити лучше очищают от зубного налета и частичек пищи. В отличие от вощеных нитей, невощеные расслаиваются на волокна, и за счет этого соприкасаются с большей поверхностью зуба.

Зубные нити различаются и по форме поперечного сечения. Нити с круглым сечением применяются для очистки широких промежутков между зубами, с плоским сечением – для очистки узких промежутков. Объемные нити распушаются при соприкосновении со слюной, что помогает эффективно и безопасно для десен очистить межзубные промежутки. Зубные нити ленточной формы используются для очистки зубов с очень большими промежутками (диастемы, тремы).

Зубные нити также различают по наличию или отсутствию пропитки. Нити с пропиткой не только очищают, но и выполняют лечебно-профилактическую задачу. Пропитка фторидом натрия укрепляет в труднодоступных местах и предотвращает кариес. Нить с ментолом оставляет во рту чувство свежести, пропитка раствором хлоргексидина обладает дезинфицирующими свойствами. Профилактические растворы и пасты можно наносить на зубную нить и самостоятельно.

По предназначению зубные нити разделяют на средства для индивидуального применения и для применения в условиях стоматологического кабинета.