Как долго нужно чистить зубы?

Нельзя однозначно сказать, сколько минут нужно чистить зубы, чтобы они оставались здоровыми в течение продолжительного времени. В норме, зубы надо чистить на протяжении 2–3 минут, но точный срок зависит от: количества зубных единиц; общего состояния ротовой полости; наличия ортодонтических конструкций. Слишком долго очищать эмаль не рекомендуется, поскольку длительное механическое воздействие чревато ее травмированием. По этой же причине люди, которые едят много сырых фруктов и овощей, часто нуждаются в восстановительной минерализации. 

Перед началом процедуры нужно тщательно прополоскать зубную щетку; на щетку рекомендуется выдавливать около 1 см пасты; первой чистится нижняя челюсть, второй – верхняя; угол наклона щетки при чистке должен составлять не более 45 градусов; жевательную поверхность моляров надо очищать круговыми, вращательными и поступательными движениями; особое внимание надо уделить чистке языка: его можно очистить обратной стороной обычной щетки или специальной щеткой для языка; по завершении гигиенической процедуры нужно тщательно помассировать десны поглаживающими и разминающими движениями. 

После каждого приема пищи надо полоскать рот, чтобы очистить поверхность зубов и межзубные промежутки. Чаще всего для полоскания используется обычная вода, но можно взять и травяные настои или профессиональные бальзамы для полости рта. Помимо этого, рекомендуется регулярно пользоваться зубной нитью. Днем необязательно прибегать к чистке с помощью пасты, так как слишком часто чистить зубы не нужно – это вредно для эмали. 

Достаточно прополоскать рот простой водой или специализированным средством. Как почистить зубки детям Раннее образование кариеса на молочных зубах может привести к формированию кариозных полостей на постоянных. Если придется удалять малышу молочные зубки, в будущем у него может развиться неправильный прикус или дефект речи. Чистить молочные зубы надо столько же раз в день, сколько и коренные. Разницы быть не должно. 

Процедура должна занимать 2 минуты. Если ребенку трудно следить за временем, можно купить песочные часы или поставить таймер на мобильном телефоне. В этом случае чистка зубов превратится в увлекательное мероприятие. 

Чистка имплантов Пациентам с имплантатами стоит обратиться в клинику стоматологии с вопросом, сколько по времени им надо чистить зубы и какое средство лучше использовать для полноценного ухода за полостью рта. Соблюдение всех рекомендаций стоматолога позволит продлить срок службы протезов и избежать развития многих стоматологических болезней. 

И дети, и взрослые должны чистить зубы два раза в день, каждая процедура должна длиться 2–3 минуты. Если по какой-либо причине у человека нет возможности воспользоваться щеткой и зубной пастой, стоит хотя бы прополоскать рот простой водой.