Как сохранить иммунитет?

Обеспечение организма правильными питательными веществами в рационе имеет основополагающее значение для иммунитета. Как правильно питаться, чтобы поддерживать нашу иммунную систему в тонусе?   

Одним из факторов поддержания иммунитета является правильное питание. К компонентам диеты с иммуномодулирующим действием относятся, в частности:  

- витамины (особенно A, D, E и C), 

- минералы (селен, цинк, железо), 

- антиоксиданты, 

- жиры хорошего качества, 

- пробиотики и пребиотики.

Незаменимые жирные кислоты и иммунитет 

В частности, влияние на иммунитет приписывается жирам, классифицируемым как незаменимые ненасыщенные жирные кислоты (НЖК). Полиненасыщенные жирные кислоты, относящиеся к семействам n-6 и n-3, не могут синтезироваться в организме человека, поэтому они должны поступать с пищей. Эти кислоты входят в состав фосфолипидов, из которых строятся биологические мембраны. Они поддерживают иммунитет, оказывая положительное влияние на иммунную систему.

Источники омега-6 и омега-3 жирных кислот 

Источником омега-6 жирных кислот являются в основном растительные масла, в том числе подсолнечное, соевое, кукурузное или масло виноградных косточек. С другой стороны, докозагексаеновая (ДГК) и эйкозапентаеновая (ЭПК) кислоты из семейства омега-3 получают в основном из жирной морской рыбы. Источниками НЖК также являются семечки подсолнуха, тыквы, льняное семя и орехи. Это количество можно получить, употребляя жирную морскую рыбу хотя бы два раза в неделю (например, сельдь, кильку, лосося). В случае людей, которые не едят рыбу регулярно, следует принимать во внимание добавки с ДГК и ЭПК.  

Антиоксиданты, витамины и клетчатка для иммунитета 

Очень важно для поддержания иммунитета есть достаточное количество овощей и фруктов, чтобы обеспечить организм антиоксидантами, витаминами и пищевыми волокнами. Научные исследования биологических свойств малины, проведенные в последние годы, показали, что присутствующая в них эллаговая кислота обладает противовирусными свойствами. Плоды малины также являются богатым источником макро- и микроэлементов, в том числе калия, кальция, магния, цинка, меди, марганца и железа. Кроме того, малина содержит витамины С, Е, А, РР, В1, В3, положительно влияющие на иммунную систему нашего организма. Очень важным ингредиентом малины является салициловая кислота. Поэтому осенью и зимой стоит добавлять малиновый сок в чай. Такой напиток оказывает согревающее действие и положительно влияет на нашу терморегуляцию.

Специи для поддержки иммунитета 

Также стоит использовать специи. Корень имбиря содержит витамины С, Е, А, витамины группы В и множество минералов. Это также ценный источник эфирных масел и смол. Своей поддержкой иммунной и дыхательной систем он обязан содержанию гингерола и цинферона. Напиток, приготовленный с добавлением специй, в том числе имбиря, корицы, куркумы, лимона и меда, будет обладать согревающими и терморегулирующими свойствами.