Восстанавливается ли зубная эмаль?

Восстановление эмали зубов – процедура, за которой чаще всего обращаются в клиники, которые занимаются косметической стоматологией. Зубная эмаль -  это самая твердая ткань, не смотря на то, что она очень тонкая и прозрачная. Она выполняет защитную функцию и покрывает зубы. Зачастую, ее называют минеральным колпачком, который сохранят зубы белоснежными и здоровыми. Основная часть – это 97% минеральных веществ, 35% кальция и 17% фосфора. 

В зависимости от возраста человека, процентное соотношение минералов может меняться и истощаться. Поврежденная зубная эмаль ведет к кариесу и разрушению зуба. 

Недостаток ее – это отсутствие возможности самостоятельно регенерироваться. Поэтому восстановление зубной эмали – это стоматологическая процедура, которая проводится профессиональными стоматологами-косметологами с использованием различных средств и процедур. Причины разрушения зубной эмали разнообразны, одни зависят от образа жизни и места проживания, другие от наследственности. Но можно выделить несколько причин, которые чаще всего заставляют пациентов обращаться за процедурой реставрации. 

Вредные привычки: курение, алкоголь, сладости. Это не только разрушительно влияет на зубную эмаль, но и подвергает опасности весь организм. А остатки сахара на зубах, которые остаются после конфетки или шоколадки на ночь напрямую контактируют с зубами и незамедлительно разрушают зубную эмаль. Неправильное, несбалансированное питание – это проблема не только сбоя в работе пищеварительной системе и желудочно-кишечного тракта, но и причина повреждения и снашивания зубной эмали. Из-за неправильного питания происходит нарушение кислотно-щелочного баланса, и желудочная кислота может попадать на зубы, разрушая эмаль. 

Газированные напитки и лимон – еще одна причина повреждения и в дальнейшем восстановления зубной эмали. 

Даже самый безобидный чай с лимоном приводит к повреждению и пожелтению зубной эмали. Для эмали зубов вредны и цитрусовые, которые своей кислотой разрушают защиту зуба. Резкие перепады температур – причина быстрого повреждения зубной эмали. Для этого достаточно сделать глоток горячего чая и тут же запить его стаканом ледяной воды или съесть мороженное. Эмаль может быть повреждена и механическим способом. Причины механических повреждений: неправильный прикус, стачивание зубов, неправильное лечение зубов и, конечно же, всевозможные травмы. Причин, по которым необходимо восстанавливать зубную эмаль много. 

Эмаль зуба не восстанавливается самостоятельно, а игнорирование проблемы ведет к необратимым последствиям, таким как потеря зуба.

Средство для восстановления эмали зубов

Средство для восстановления эмали зубов позволяет укрепить зубы и вернуть им защитные свойства в домашних условиях. То есть, благодаря средствам для зубной эмали вы самостоятельно можете заняться процедурой реставрации. Средствами выступают гели и зубные пасты, растворы для полоскания. Существуют и народные средства для восстановления зубной эмали. Небольшое повреждение эмали способно нарушить функции зуба и доставить кроме боли, массу неудобств. Восстановить эмаль зуба можно с помощью специальных средств, не прибегая к помощи стоматологов. Стоимость реставрации будет намного ниже, чем та же процедура в кресле у врача. 

Чем проводить процедуру? Специальные зубные пасты – эти средства для восстановления эмали зубов имеют в свое составе большое количество кальция и фтора. То есть с уверенностью можно сказать, что регулярное использование таких паст поможет восстановить зубную эмаль, правда этот метод требует времени.

Еще одно средство для восстановления – это самая обычная зубная паста с полезными минералами. Достаточно нанести такую пасту на ЗЭ и оставить на пару минут. Это позволит минеральным веществам глубоко проникнуть в ткани зубов. Кроме использования средств для восстановления эмали очень важен уход за деснами. Регулярный массаж десен позволяет улучшить кровообращение. При восстановлении эмали зубов очень важно, кроме использования специальных лечебных средств, вести здоровый образ жизни и включить в рацион полезные продукты. В качестве продуктов, выбирают еду, которая содержит много кальция и способствует укреплению зубов, к примеру, творог, молоко. Чтобы не пришлось искать средства для восстановления эмали зубов, очень важно проводить регулярную профилактику разрушения эмали.